Блог

Искусство в лицах

Каникулы получились по-домашнему теплые в кругу самых близких людей, акварели и книг. Люблю, когда на улице холодно, можно по уши закутаться в теплое одеяло, вместе пить вкуснейший чай и делиться мыслями, так сказать, в прямом эфире. Первая, о которой расскажу, пожалуй, будет Сафарли «Расскажи мне о море». Уже много лет, после прочтения одной из первых его книг, у меня появилась большая мечта – побывать в Стамбуле и увидеть Босфор. Книга, которую я берегла и сознательно читала не больше чем по две-три главы в день. Это как десерт, знаете ли, чувствуешь, как автор вкладывает частичку души в каждую главу, от этого становится немного грустно, потому что это открытый диалог и с каждой расстаешься, как с любимым другом. Своего рода личный дневник, с мыслями и историями, которые заставляют задуматься о вечном: семье, любви, благодарности, счастье, гармонии, свободе и море. «Все самое важное рядом». Яна Мори «Песни Мамы Шамана». Ох уж эти детали, рисунки, буквицы. Книга, которую из рук выпускать совсем не хочется. Необычайно талантливые иллюстрации и сказочно-красивые истории обо всем, наполненные удивительными аллегориями и метафорами. В какую-то минуту даже показалось что автор и иллюстратор это один человек, потому как картинки настолько едины со сказками, что в обратное сложно поверить. Увлекает, волнует и завораживает. Спасибо, Яна. Спасибо, Настя. Я улыбалась.
Том Хоффманн « Как понять акварель». Люблю издательство МИФ @mifbooks. Большой формат, качественная печать, закладка. 2017 начался с акварельного курса Вероники Калачевой и книга пришлась как никогда кстати ( читай, спасибо @svalmak). По утрам была практика, а по вечерам теория. Своеобразная книга-учебник по акварели, с множеством вдохновляющих примеров невероятной техники, подобранные очень точно картины не только самого автора, но и других художников разных времен. Я действительно влюбилась в ряд работ представленных в издании: Майкл Рирдон «Лехский дворец», Пит Лэп «Норт-Уист, гебриды5» и Станислав Золадз «Лофотенские острова». Книга о больших и маленьких акварельных тайнах, о пространстве и свете, о цвете и о тоне, о влажности бумаги и кисти, о понимании того, что и в какой момент нужно сделать. Читать всем обязательно, чтобы понять, как чувствует,мыслит и действует художник.
Еще одна книга, в процессе прочтения. Я.Д.Минченков «Воспоминания о передвижниках». Очень люблю книги, написанные современниками, когда автор фиксирует свои воспоминания о тех, с кем знаком лично. Интересно, то что Яков Данилович – сам художник и передвижник, и эта книга, это своеобразные портреты Мясоедова, Репина, Куинджи, Поленова, Левитана, Сурикова, но только не на холсте краской, а на бумаге словами.
Всем любви и вкусного пирога!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *